性の悩み相談 >女性の悩み >性の悩み
性感を感じなくなった
日時: 2009/02/18 11:21
名前: ヌー

自慰の時、勃起も射精もするのですが、
性感を感じなくなりました。
どうやったら、性感が戻りますか?
精神薬を服用してたり、太ったせいでしょうか?
125.196.224.3
メンテボタン(修正はこちらから)

Page: 1 |

Re: 性感を感じなくなった ( No.1 )
日時: 2009/02/18 11:30
名前: 錦鯉

早漏に有効、というのは聞いたことがありますが、
具体的な商品名を教えていただけないでしょうか?
60.56.164.247
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.2 )
日時: 2009/02/18 19:15
名前: ヌー

錦鯉さん

精神薬の名前ですか?
ジプレキサの5mgです。
125.196.224.3
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.3 )
日時: 2009/02/19 00:07
名前: 錦鯉

いろいろ調べてみたのですが、リスパダールならともかく
ジプレキサにはそういう報告はないですね。

ジプレキサといえば「太る」というのが有名なので、
糖尿病症状がでているのか、「うつ」症状が悪化した
のか、身長・体重・年齢をお聞かせ願えないでしょうか?
61.197.35.251
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.4 )
日時: 2009/02/19 16:57
名前: 右耳

精神薬の服用をはじめた時期と性感を感じなくなった時期は一致していますか?
服用しはじめから効果がでてくるまでのタイムラグも含めてです。
その件は精神科のお医者様に話されたほうが確実な答えはでてきそうな気がしますが・・・。
221.186.221.202
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.5 )
日時: 2009/02/19 19:31
名前: ヌー

錦鯉さん

身長・体重・年齢ですか?
すいません、公の場なんで、
あまりプライベートな事は話せません。

調べてくれてありがとうございます。
125.196.224.3
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.6 )
日時: 2009/02/19 19:36
名前: ヌー

右耳さん

精神薬の服用を始めた時期と性感を感じなくなった時期は一致してません。
やや、タイムラグがありました。

精神科の先生に以前聞いたのですが、
曖昧な反応で何も分かりませんでした。
なので、もう1度聞いてみようと思ってます。
125.196.224.3
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.7 )
日時: 2009/02/19 20:06
名前: 右耳

性感を感じなくなったのはいつごろで
タイムラグは具体的にどの程度で、薬の変更などがあったかなど
一般的な判断をするにも材料不足でなんとも言えませんが・・・。

薬と性感の関連などは、報告されていない例でも副作用の可能性もありますし
その辺を病院の先生は断定できないケースもあります。
(医者なので自分の知識に無いことを断定するのは職業上問題ですからね。
その「可能性もあります」と示唆する程度で。)
気になるようでしたら一度薬の内容を変えてもらうのも手です。
それで解決すれば原因がはっきりしますから。

ただ服用している薬に慣れるまでの期間(副作用が少なくなるまでの期間)が
必要なこともありますから様子見で変わる可能性もありますね。

これは薬を原因だと仮定しての一般的な話ですが
錦鯉さんが仰るとおり欝などの症状でそうなることもありますし何ともいえません。
とりあえず主治医の先生と相談してみることをお勧めします。
221.186.221.202
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.8 )
日時: 2009/02/19 21:32
名前: あた

うつ病などの症状や服用する薬による副作用で、性欲減退が発現する可能性があるということは言われると思います。

メンタル系の疾患は、脳内物質(セロトニン、トレドミンなど)の分泌の異常なので目に見えないし、使ってみて、どれが一番有効かDrは判断されるでしょう。

副作用でも我慢できる程度のものであるなら、治癒のため「使ってみたら」と言われると思います。

Drは、自分で経験値を持っていたり、たくさんの臨床例を振り返り、診療されるのですから、治すことを前提に、「最近、・・・ですけど、薬の副作用でしょうか?」とでも聞けば答えてくれると思います。

その結果、どうするかはDrとよく相談して決めればいいことでしょう。
たとえ、この板に専門家が登場されても一般論しか言えません。

ヌーさんのことを一番よく知っているのは主治医ですので、主治医に聞くのが一番だと思います。

症状であれば、病気を治すことだし、副作用であれば、場合によってはその副作用がないか、軽い薬を出してもらうこともできるでしょう。

>なので、もう1度聞いてみようと思ってます。

これがベストでしょう。

もちろん、ないとは思いますが、ネット情報をうのみにしないようにしてくださいよ。特に薬などに関しては。  

信頼できるDrに相談するのが一番です。
61.127.161.179
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.9 )
日時: 2009/02/20 17:54
名前: ヌー

右耳さん

はい、主治医の先生と相談してみますね。
125.196.224.3
メンテボタン
Re: 性感を感じなくなった ( No.10 )
日時: 2009/02/20 17:56
名前: ヌー

あたさん

そうですね、先生に相談してみます。
125.196.224.3
メンテボタン

Page: 1 |

悩み相談