性の悩み相談 >女性の悩み >性の悩み
茶色い
日時: 2012/02/08 14:43
名前: ねこ☆

はじめまして。
相談に載ってください。

彼氏がいるのですが、Hをしたあと、茶色いおりもの?というか液体が、よくゴムやシーツに付くんです。
以前、挿入中にお腹がキューっとなる感じで少し痛みをおぼえたことがあったんですが、その2日後くらいから茶色いものがでるようになったんです。
こんなことは初めてです。
でも普段は、下着に付くこともないです。
トイレでいきんだ時には出ますが。

あと、数年、トリキュラーというピルを服用中なのですが、今、偽薬中になりまして、そうしたら、茶色いものの量が増えたんです。
ピルによる不正出血は、今までなく、可能性は低いかな、と。
子宮頸がんのワクチンも打ちましたが、大人になってからですので、少し不安です。
色々調べたらどんどんマイナス思考になっていきます。
あさって、病院を予約したのですが、みなさんはこんな経験ありましたか?

180.17.99.155
メンテボタン(修正はこちらから)

Page: 1 |

Re: 茶色い ( No.1 )
日時: 2012/02/09 15:52
名前: さんた

ねこ☆ さん はじめまして

私自身はピルを使用した経験がないのですが・・

茶色のおりものは経験あります
大概、月経後期の最期の最期、たぶん中で滞留していたが故に
茶色く変質した血液の混じったおりものや、
逆に 排卵期におそらく卵巣から卵子が飛び出る際に
付着したであろうおりもの。

どちらにせよ、血液の可能性が高いと思われます。

子宮頸がんの心配ももっともですが、その場合は もっと
顕著に不正出血が現れたりします。

まずは 明日ピルを処方されておられる婦人科で診察してもらうということなので それでよいと思います。先生に相談なさってください。

脅かすわけではないけど、
私の親友は身体の異常を感じつつつ、
一回目の診察では見つからず、半年後放置したあと
病院を変えてようやく見つかり、結果、20代半ばで
子宮頸がん発覚後一年と経たずに天に召されてます。

まずは明日のお医者さま、
それでも心配ならばセカンドオピニオンも視野に入れてみてくださいね
218.33.246.230
メンテボタン

Page: 1 |

悩み相談